Растут, наливаются самые первые помидорчики, вы с нетерпением потираете руки в ожидании раннего урожая. И вдруг… Кончики плодов начинают темнеть, сохнуть, сердце замирает и подсказывает: это вершинная гниль томатов в теплице. Все пораженные плоды теперь «порадуют» только компостную кучу! Употреблять в пищу пораженные гнилью помидорки не рекомендуют, да вы и сами не станете – невкусные. А завязывание и вызревание новых плодов они будут задерживать, если не оборвать. Только в одном случае пораженные томаты можно оставить на кусте: если полностью поражена вся кисть. Потому что если ее удалить, будет нарушен баланс и все питательные вещества пойдут на пока еще здоровые помидоры, которые ускоренно начнут поспевать и конечно же тоже заболеют. Вам нужно немного потянуть время, чтобы устранить причину возникновения вершинной гнили.

Так почему же появляется вершинная гниль на помидорах? В основном из-за нехватки кальция в период активного роста и налива плодов. Другие причины – это лишь «спусковой крючок», запускающий процесс болезни. Перепады влажности почвы и воздуха, слишком тяжелая или слишком легкая, песчаная почва, избыток азота, засоленность. Все это препятствует поступлению кальция в растение.

На верхушках плодов появляются сначала небольшие, плоские светло-серые или бурые пятна. Позже они увеличиваются в размерах, а мякоть плодов загнивает.

Лечение томатов с вершинной гнилью проводят… удобрениями. Нужно срочно доставить в плоды кальций. Разведите в воде хлорид кальция (4 г/10л) и опрыскивайте им растения дважды в неделю. Или приготовьте раствор кальциевой селитры (10г/10л) и тоже смачивайте листья. В это же время проводите обычные подкормки специализированным удобрением для томатов. Например, Минеральным удобрением 5М-гранула для томатов и перцев «Малышок» Фаско. Выкопайте канавки или ямки по периметру куста, внесите гранулы, закопайте и полейте. Удобрение славится одинаковым содержанием всех пяти питательных элементов в КАЖДОЙ грануле, а достигается это благодаря уникальной запатентованной технологии. Если в случае с обычным минеральным удобрением вы не знаете наверняка, каких гранул насыпали больше – азотосодержащих или тех, что с фосфором, то каждая гранула удобрений 5М-гранула содержит заявленное количество элементов. По 7% азота и фосфора, 8% калия, 0,44% магния и 7,8% кальция (обратите внимание на высокое содержание этого микроэлемента, он сейчас как нельзя более кстати).

Рекомендуем вам и в будущем вносить в почву под томаты и перцы Удобрение 5М-гранула «Малышок» с целью профилактики вершинной гнили и гармоничного развития растений.

Как бороться с вершинной гнилью помидоров, мы рассказали, но должны предупредить, что эта физиологическая болезнь может осложняться грибной и бактериальной инфекцией. Для профилактики рекомендуем обработать растения по листьям и плодам биофунгицидом Алирин-Б Инта-Вир. Разведите 1 таблетку в 1 л воды, добавьте прилипатель –Зеленое мыло Инта-Вир и опрыскайте томаты. Алирин-Б абсолютно безопасен для людей, животных и окружающей среды, зато эффективно подавляет грибные инфекции на растениях. Так что в оставшиеся летние месяцы вы можете не бояться новых болезней томатов.