Кусты растут мощные, здоровые, вы ждете урожая, появляются первые завязи и вдруг… начинают желтеть и отваливаться. Болезнь? Неправильный уход? Что предпринять?

Давайте разбираться, почему желтеют завязи огурцов. Нарушение агротехники – одна из наиболее частых причин. Красивый развитый куст еще не говорит о дальнейшем успехе. Листья затеняют друг друга, побеги мешают, растению обязательно требуется формировка. На каждый новый огурчик должен приходиться хотя бы один лист, который благодаря фотосинтезу образует все необходимые зеленцу вещества. О формировке огурца читайте отдельную статью на нашем сайте.

Еще одна грубейшая ошибка – загущенная посадка. На каждом квадратном метре не должно быть более 4 растений огурца. Партенокарпики (которым не нужно опыление) более продуктивны, поэтому их стоит сажать еще более разреженно – не больше 2 растений на 1 кв.м.

Правильный уход – еще один шаг в направлении к здоровому и большому урожаю. Огурцы любят полив, от засухи сильно страдают, вот тогда и желтеют, засыхают и опадают завязи огурцов. Если погода сухая, жаркая, следите за состоянием почвы, полив требуется ежедневный. В обычную нежаркую погоду можно увлажнять почву трижды в неделю.

Температура воздуха и почвы – еще один важнейший фактор. В теплице проблем обычно не бывает, а вот в грунте ее трудно регулировать. Но знайте, что для хорошей завязываемости и роста плодов температура днем должна быть 22-25°, а ночью не ниже 18°. Резкие колебания температур – тоже стресс для растений.

Предположим, вы проводите формировку, правильно поливаете и подкармливаете растения. Но все равно желтеют завязи огурцов в теплице. Что делать? Стоит посмотреть, не больны ли кусты?

Если завязи стремительно пожелтели и опали, причиной, скорее всего, стал бактериоз. Возникает он на загущенных посадках, при плохом питании и тогда, когда начинаются перепады температур.

Для профилактики разных болезней теплицу нужно регулярно проветривать.

Часто огурцы поражают вредители – белокрылка, тля, паутинный клещ, нематода. Происходит это обычно в середине лета. Нужно тщательно осмотреть растения и принять меры, обработав соответствующим препаратом.

Если же завязи огурцов начали желтеть, и вы пока не знаете причины, первым делом внесите удобрения, чтобы исключить первую причину – недостаток питания. Подкормить можно как по листьям, так и под корень.

Используйте специально созданное для огурцов Удобрение минеральное 5М-гранула «Родничок» от Фаско. Вокруг растения сделайте ямки глубиной 10-20 см и внесите гранулы согласно инструкции, закопайте и полейте.

Линейка удобрений 5М-гранула не похожа на обычные удобрения-туки. Ведь благодаря уникальной технологии производства в КАЖДОЙ грануле находятся макро- и микроэлементы в нужной данной культуре пропорции. Тогда как в обычных тукосмесях элементы распределены неравномерно: одна гранула содержит только азот, другая только калий и т.д. В результате при внесении таких гранул в грунт вы не можете гарантировать сбалансированного питания растений, поскольку не знаете, сколько «азотных» гранул попало в почву, а сколько «калийных».

Технология эта запатентована, а преимущества данных удобрений перед аналогами доказаны в ходе вегетативных опытов и подтверждены Роспатентом.

Растения, под которые вносят удобрения 5М-гранула, развиваются гармонично и быстро, легко переносят стрессовые ситуации, отдают высокие полноценные урожаи вкусных плодов. А еще они экологически безопасны, снижают содержание нитратов в плодах и даже защищают почву, поддерживая ее физические и химические характеристики в норме, что также подтверждено Роспатентом.

И – вишенка на торте – эти удобрения максимально доступны по цене, хотя и уникальны. Желаем вам высоких урожаев вкусных экологически чистых плодов!